Aktiv gegen Gewalt

Aktion 100

Anlässlich des Internationalen Tages zur Beseitigung von Gewalt an Frauen und Mädchen am 25.11.2017 bieten die Kampfkunstschulen Schleswig-Holstein in einer Aktionswoche vom 27.11. - 01.12.2017 über 100 Selbstverteidigungskurse. Die Teilnahme ist kostenlos. Termine entnehmen Sie bitte der unten aufgeführten Karte. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich. Bringen Sie Sportkleidung und Hallenschuhe, ein Handtuch und ein Getränk mit.

 

Gerne unterstützen wir auch Institutionen und Firmen bei ihren Aktionen zu diesem Tag. Sprechen Sie uns an. 

Dein Standort:
Umkreis:
Kategorie:

Dänische Schule

Hans-Christian-Andersen Weg 14, 24376 Kappeln

Freitag
17:30 – 18:30 Uhr Minis/Maxis


Routen

Schul-, Sport- & Kulturentrum Kleine Gymnastikhalle

Zum See 11, 24222 Raisdorf

Dienstag 16:30 – 17:30 Uhr Minis


Routen

Sporthalle

Lütt Steenbusch 41-45, 24145 Meimersdorf

Mittwoch 16:00 – 16:45 Uhr Minis


Routen

VHS-Laboe

Dorfstraße 6, 24235 Laboe

Donnerstag
15:35 – 16:20 Uhr Maxis


Routen

Turnhalle der Hermann Ehlers Schule

Max-Planck-Str., 24211 Preetz

Montag
16.00 bis 17.00 Uhr Minis/Maxis
Freitag
15.00 bis 16.00 Uhr Maxis 16.00 bis 17.00 Uhr Minis


Routen

Jacob-Selmer-Haus

Kirchenstraße, 24245 Kirchbarkau

Mittwoch 17:30 – 18:15 Uhr Minis


Routen

Greens Fitness

Hauptstraße 7, 24983, Handewitt, Deutschland

Donnerstags
19:30 – 21:00 Uhr Erwachsene


Routen

Aula der Südensee Schule

Schulstraße 4, 24966 Sörup

Montag
16:30 – 17:30 Uhr Minis/Maxis
Dienstag
19:00 – 20:30 Uhr Erwachsene


Routen

Friedheimschule Gymnastikraum

Marrenshof 1, 24944 Flensburg

Dienstag
17:00 - 18:00 Uhr Kinder


Routen

Dänische Schule

Erdbeerenberg 30, 24837 Schleswig

Montag 16:30 – 17:30 Uhr Kinder 17:30 – 18:45 Uhr Erwachsene


Routen

Regionalschule

Dorfstr. 60, 24790 Schacht-Audorf

Donnerstag
15:00 – 16:00 Uhr Minis
16:00 – 17:00 Uhr Maxis
17:00 – 18:00 Uhr Fortgeschrittene


Routen

Hintere Halle Astrid Lindgren Schule

Akazienstraße 17, 24782 Büdelsdorf

Dienstag
18:30 – 19:30 Uhr Maxis
19:30 – 20:30 Uhr Fortgeschrittene und Erwachsene


Routen

Hans Helgesen-Skolen

Schleswiger Straße 23, 25840 Friedrichstadt

Donnerstag
17:30 - 18:30 Uhr Kinder
19:00 - 20:00 Uhr Erwachsene


Routen

Fitnesscenter 4 Fun

Eichkoppel 18, 24214 Gettorf

Donnerstag
16:15 - 17:00 Uhr Minis
17:10 – 18:10 Uhr Fortgeschrittene


Routen

Vordere Sporthalle Astrid-Lindgren-Schule

Akazienstraße 17, 24782 Büdelsdorf

Donnerstag
20:00 – 21:30 Uhr Erwachsene


Routen

Willers Jessen Schule Turnhalle

Kieler Straße 59, 24340 Eckernförde

Montag 18:00 - 19:00 Uhr Erwachsene


Routen

PhysioFit

Alte Mühlenscheune 1, 24980 Schafflund

Donnerstag
18:00 – 18:50 Uhr Minis/Maxis


Routen

Sporthalle

24873 Havetoft

Donnerstag
16:30 – 17:30 Uhr Minis/Maxis


Routen

Hoogen Ackern Gemeinderaum

24980 Wallsbüll

Donnerstag
15:00 – 15:50 Uhr Minis/Maxis


Routen

Schulstraße 9, 24392 Boren

Mittwoch
14:30 – 15:30 Uhr Minis
15:30 – 16:30 Uhr Maxis


Routen

Hatlund 9, 24972 Steinbergkirche

Dienstag
15:00 - 16:00 Uhr Minis/Maxis


Routen

Raiffeisenstraße 6 24977 Langballig

Dienstag
17:30 – 18:30 Uhr Minis/Maxis
Mittwoch
19:30 – 21.00 Uhr Erwachsene


Routen

Jarplund Sporthalle

Jarplunder Weg 3, 24976 Handewitt

Montag
15:00 - 16:00 Uhr Minis/Maxis


Routen

Claus-Jeß Sporthalle

Am Markt 11, 24392 Süderbrarup

Freitag
15:00 – 16:00 Uhr Kinder


Routen

Kita

24976 Handewitt

Dienstag
14:30 - 15:30 Uhr Minis
15:30 - 16:15 Uhr Maxis


Routen

Goethe-Schule

Hansastraße 25, 24118 Kiel

Freitag
15:00 – 15:45 Uhr Minis


Routen

AWO - Kindergarten

Spreealle 76, 24111 Kiel Russee

Montag
16:45 – 17:30 Uhr Minis
Freitag
15:45 – 16:30 Uhr Minis


Routen

Großenaspe

Heidmühler Weg 14, Großenaspe, Deutschland

Donnerstag
15:30-16:30 Uhr Minis/Maxis


Routen

Wahlstedt

Kronsheider Straße 45, Wahlstedt, Deutschland

Donnerstags
17:00 - 18:00 Uhr Minis
18:00 - 19:00 Uhr Maxis
19:15 - 20:45 Uhr Erwachsene


Routen

Alte Grundschule Lehe

25774, Lunden, Deutschland

Montag
16:00-17:00 Uhr ab 5 Jahren


Routen

Turnhalle Uffe Skolen

Tönning, Deutschland

Montag 17:30 - 18:30 Kinder


Routen

Alte Schule

Seeholz 40 24364 Holzdorf

Freitag 15:30 – 16:30 Minis/Maxis


Routen

Präventionspraxis

Margaretenstraße 1, 24811 Owschlag

Freitags
16:10 – 17:10 Uhr Minis
17:10 – 18:10 Uhr Maxis


Routen

Aula Bergschule

Friedhofsweg 3, 24787 Fockbek

Montag
14:00 – 15:00 Uhr Minis
15:00 – 16:00 Uhr Maxis


Routen

fit 4 fun Fitness

Hollerstraße 132, 24782 Büdelsdorf

Montag
16:30 – 17:30 Uhr Minis
17:30 – 18:30 Uhr Maxis


Routen

Turnhalle Grundschule

Schulstraße 6, 24582 Wattenbek

Montag 13:15 – 14:00 Uhr Minis


Routen

Fitnesscenter Vitamax

Moorweg 70, 24582 Bordesholm

Montag 15:00 – 15:45 Uhr Minis 15:45 – 16:45 Uhr Maxis


Routen

Turnhalle Grundschule Felde

Dorfstraße 93 24242 Felde

Dienstag 15:00 - 15:45 Uhr Minis


Routen

Turnhalle Grundschule

Dänischenhagener Straße 29, 24229 Strande

Mittwoch
14:30 – 15:15 Uhr Minis


Routen

Alte Schule

Dorfstraße, 24254 Rumohr

Mittwoch
16:00 – 16:45 Uhr Minis


Routen

Kirche

Stifter Allee 2, 24161 Altenholz

Freitag
17.30-18.30 Uhr Minis


Routen

Turnhalle der Dänischen Schule

Greensweg 4, 24354 Rieseby

Dienstag 15.30 bis 16.30 Uhr Minis/Maxis


Routen

Turnhalle der Schule Mittelschwansen

Kirchstraße 12, 24369 Waabs

Dienstag 17.00 bis 18.00 Uhr Minis/Maxis


Routen

Grundschule Turnhalle

Hauptstraße 22, 24357 Fleckeby

Dienstag 15.00 - 16:00 Uhr Kinder


Routen

Gemeindezentrum Frohsein

24340 Kochendorf

Dienstag 17:00 - 18:00 Uhr Kinder


Routen

Gudewerdtschule Gymnastikraum

Johann-Hinrich-Fehrs-Weg, 24340, Eckernförde, Deutschland

Freitag
15:00 - 16:00 Uhr Kinder
16:00 - 17:00 Uhr Jugendliche


Routen

Alte Turnhalle des Gymnasiums

Allgäuer Str. 30, 24146 Elmschenhagen

Freitag
15:00 – 16:00 Uhr Minis


Routen

Sporthalle DRK-Kinderhaus

Goerdeler Ring 9, 24145 Kiel Wellsee

Mittwoch
15:00 - 16:00 Uhr ab 6 Jahre


Routen

Sporthalle

24876 Hollingstedt

Donnerstag
15:45 - 16:45 Uhr Minis/Maxis


Routen

Alte Rudehalle Sporthalle

Ruhetaler Weg, 24960 Glücksburg

Mittwoch
16:30 – 17:30 Uhr Minis


Routen

Sporthalle

24398 Sundsacker

Dienstag 18:30 – 20:00 Uhr Erwachsene


Routen

Duborgskole kleine Sporthalle

Ritterstraße 27, 24939 Flensburg

Donnerstag 17:00 - 18:00 Kinder 18:30 - 20:00 Erwachsene


Routen

Zentralschule Teppich Trakt

Alt Frösleer Weg 39, 24955 Harrislee

Mittwoch
15:30 – 16:30 Minis


Routen

Kita Bewegungsraum

Schulstraße 5, 24991 Freienwill

Montag 16:30 - 17:30 Uhr Kinder


Routen

Jörgensbyskole Sporthalle

Schulgang 6, 24943 Flensburg

Mittwoch
17:00-18:00 Uhr Kinder


Routen

Klangkiste

Grasweg 23, 24118 Kiel

Montag
18:00 – 19:30 Uhr Erwachsene
Mittwoch
18:30 – 20:00 Uhr Erwachsene


Routen

Gymnastikraum der Regionalschule am Schiffsthal

Am Schiffsthal 24306 Plön

Donnerstag
16.00 bis 17.00 Uhr Minis/Maxis


Routen

Bewegungsraum Evan. Kindergarten

Petersilienstraße 11, 24983 Handewitt

Dienstags
18.30 - 20.00 Uhr Erwachsene


Routen

Sporthalle GS Sieversdorf

An der Schule, 23714 Sieversdorf/ Bad Malente

Donnerstag
16:00 - 17:00 Uhr Minis
17:00 - 18:30 Uhr Maxis


Routen

Kleine Sporthalle Gymnasium

Butzhorn 85, 23730 Neustadt

Dienstag
16:00 - 17:00 Uhr Minis
17:00 - 18:30 Uhr Maxis


Routen

Tanzsporthalle am Schulzentrum

Kieler Straße 34, 24321 Lütjenburg

Freitags
15:30 - 16:30 Uhr Minis
16:30 - 18:00 Uhr Maxis


Routen

Sporthalle AWO- Kinderhaus

Kätnersredder 16, 24232 Schönkirchen

Mittwoch
16.45 - 17.30 Uhr Minis
17:30 - 18:30 Uhr Maxis


Routen

Sporthalle DRK-Kinderhaus

Kleine Koppel 1, 24107 Kiel Suchsdorf

Montag
16:30 - 17:30 Uhr Minis
17:45 - 19:00 Uhr Maxis


Routen

Berufsbildungszentrum - Sporthalle

Fischerkoppel 8, 24340 Eckernförde

Freitag 19:15 - 20:45 Uhr Erwachsene


Routen

California Vitalcenter

Herrenstr. 17, 24768 Rendsburg

Freitag
14:30 – 15:30 Uhr Minis
15:30 – 16:30 Uhr Maxis


Routen

Uns Huus

An der Kirche 24, 24796 Bovenau

Mittwoch
15:30 – 16:30 Uhr Maxis


Routen

Aukamp-Schule

Achterkamp 14, 24783 Osterrönfeld

Mittwochs
17:00 – 18:00 Uhr Minis
18:00 – 19:00 Uhr Maxis


Routen

Sport- und Freizeitzentrum

Am Busbahnhof 16, 24784 Westerrönfeld

Dienstag
15:00 – 16:00 Uhr Minis
16:00 – 17:00 Uhr Maxis


Routen

KSH - Büro im TÖZ

Marienthaler Straße 17, 24340 Eckernförde

Öffnungszeit: Donnerstag 9-12 Uhr


Routen

Mobbing ist Gewalt.

Mobbing in der Schule und am Arbeitsplatz macht regelmäßig Schlagzeilen. Mobbing ist kein Cavaliersdelikt. Mobbing ist Gewalt. Ein respektvolles Miteinander ist ein Grundrecht.

Die Kampfkunstschulen Schleswig-Holstein starten mit dem Schuljahr 2016/2017 eine Kampagne, um auf das Unrecht Mobbing aufmerksam zu machen.